Top.Mail.Ru

QR-коды по антителам начнут выдавать с 21 февраля

08.02.202216:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

QR-коды по антителам к коронавирусу начнут выдавать с 21 февраля. Об этом говорится в приказе Минздрава.

Документ опубликован на интернет-портале правовой информации. «В приложении № 4 к приказу: а) в пункте 1: абзац первый дополнить словами: ", и сведений о положительных результатах исследований на наличие антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (любым из методов), содержащихся на Едином портале», — говорится в приказе.

Ранее этот пункт предусматривал другую формулировку. В нем отмечалось, что медицинский сертификат о прививках против коронавируса или противопоказаниях к вакцинации, а также перенесенном заболевании «формируется в автоматическом режиме на основании сведений, внесенных в информационный ресурс учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

С 21 февраля, согласно внесенным изменениям, QR-код будет содержать данные о полной вакцинации против коронавируса, факте перенесенного заболевания либо наличии на Едином портале сведений о положительном результате теста на антитела.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что российские власти не обсуждают введение локдауна и других чрезвычайных мер на фоне распространения коронавируса. По ее словам, в стране уже выработали необходимые противоэпидемические меры и средства диагностики заболевания.