Рабинович получил блокирующий пакет акций FESCO

24.01.202209:55

Акционер Локо-банка Михаил Рабинович, который стал акционером транспортной группы FESCO в конце 2020 года на фоне акционерного конфликта с Зиявудином Магомедовым, увеличил свою долю в компании с 17,4 до 26,5%. Пакет мог обойтись ему в шесть миллиардов рублей. 

В компании сообщили, что сделку по увеличению пакета провели еще в сентябре 2021 года. При этом в самой FESCO узнали о ней только в конце декабря, о чем уведомили инвесторов, пишет РБК.  

По информации издания, бизнесмен приобрел акции у двух членов совета директоров FESCO — Яна Близнеца и Евгения Мельникова. Исходя из стоимости бумаг компании на Московской бирже, в сентябре 9,129% FESCO стоили около шести миллиардов рублей. С тех пор капитализация группы выросла на треть, и сейчас пакет оценивается в 7,8 миллиарда рублей. 

В результате Рабинович получил не только блокирующий пакет акций компании, но также стал вторым по размеру доли совладельцем компании после бизнесмена Зиявудина Магомедова (владеет 32,5%), арестованного в марте 2018 года. 

Партнер Рабиновича, председатель совета директоров FESCO Андрей Северилов летом 2021 года сообщил, что процессы консолидации близки к завершению. Тогда он заверил, что все окончательные доли новых акционеров раскроют к концу года. На тот момент крупнейшими акционерами компании считались Магомедов (32,5%), Рабинович (17,4%) и сам Северилов (23,8%).

FESCO — одна из крупнейших в России транспортно-логистических групп. Она владеет портом во Владивостоке, железнодорожными операторами и крупным парком контейнеров и фитинговых платформ. Выручка компании за первое полугодие 2021 года увеличилась в 1,7 раза и достигла 47,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — в 2,2 раза, до 11,56 миллиарда рублей. 

Основателя группы «Сумма» Зиявудина Магомедова арестовали в 2018 году. Его обвинили в организации преступного сообщества, хищениях и растратах на сумму 11 миллиардов рублей. Магомедов свою вину отрицает. Он заявил, что члены совета директоров FESCO устроили «рейдерский захват» группы. По его словам, они пытались сорвать собрание акционеров, которое должно было пройти в сентябре 2020 года, назначив таким образом нового президента.

18 ноября собрание акционеров FESCO выбрало новый состав. В него вошли представители новых акционеров, в том числе формальные владельцы «НоваторИнвеста» и «Наутилиуса» — Евгений Мельников и Яна Близнец, а также Андрей Северилов, который владеет 100% «УК Давинчи» и 20% «Холдинговая компания Давинчи». 80% холдинговой компании принадлежит Рабиновичу, ее генеральным директором является  Мельников. 

FESCO — последний крупный актив Зиявудина Магомедова, состояние которого в 2018 году оценивалось в 1,4 млрд долларов. За последние годы, которые бизнесмен и его брат Магомед провели в СИЗО, они растеряли все другие свои активы.

GHP Group Марка Гарбера приобрела акции FESCO в 2012 году. В тот же период контроль над компанией (73,74%) получили группа «Сумма» Магомедова и его партнеры (в том числе американская TPG). Состав акционеров  существенно изменился после ареста Магомедова. В ноябре 2020 года стало известно, что  TPG Capital вышла из состава акционеров FESCO. Компания продала 17,4% акций Рабиновичу. После этого еще одним крупнейшим акционером группы стал Северилов. 

Магомедов подал в Высокий суд Лондона иск на своего бывшего партнера Гарбера и потребовал, чтобы тот продал ему свои акции FESCO за 400 тысяч долларов. Бизнесмен обвинил и TPG в нарушении юридических обязательств перед ним из-за продажи 17,4% группы Рабиновичу.