Top.Mail.Ru

Совладельцем группы FESCO стал Михаил Рабинович

20.11.202010:20

Американская TPG Capital вышла из состава акционеров транспортной группы FESCO. Компания продала 17,4% акций совладельцу «Локо-Банка» Михаилу Рабиновичу. Об этом сообщил РБК со ссылкой на пресс-службу FESCO.

В компании не стали раскрывать других деталей сделки, отметив, что осуществили ее «на рыночных условиях».

В начале октября стало известно, что GHP Group Марка Гарбера, которая владела 23,8%, также продала долю в компании. При этом имя покупателя не раскрывалось. Представители трех компаний (российские «НоваторИнвест» и «Наутилиус», а также Domidias Ltd, зарегистрированная на Британских Виргинских островах) заявили, что консолидировали «крупнейший пакет акций» FESCO( 33,9%). Источники издания сообщили тогда, что GHP перешла владельцам одной из этих компаний. 

Forbes указал, что владельцы этих трех компаний связаны с бизнесменом Михаилом Рабиновичем. После покупки доли TPG он мог консолидировать 51,3% FESCO. 

Основателя группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, которому принадлежат  32,5% акций в FESCO, арестовали в 2018 году. Его обвинили в организации преступного сообщества, хищениях и растратах на сумму 11 миллиардов рублей. Магомедов свою вину отрицает. В сентябре текущего года он заявил, что члены совета директоров FESCO, которым принадлежат 33,9% в компании, устроили «рейдерский захват» группы. По его словам, они пытались сорвать сентябрьское собрание акционеров, назначив таким образом нового президента.

18 ноября собрание акционеров FESCO выбрало новый состав акционеров. В него вошли представители новых акционеров, в том  числе формальные владельцы «НоваторИнвест» и «Наутилиуса» — Евгений Мельников и Яна Близнец, а также Андрей Северилов, который владеет 100% «УК Давинчи» и 20% «Холдинговая компания Давинчи». 80% холдинговой компании принадлежит Рабиновичу, ее генеральным директором является  Мельников.