Top.Mail.Ru

Работа над приквелом «Игры престолов» приостановлена из-за забастовки

09.05.202311:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Работа над сценарием для приквела сериала «Игра престолов» приостановили из-за забастовки Гильдии сценаристов США. Она стала крупнейшей за 15 лет.

Речь идет о сериале «Рыцарь семи королевств». Его основой станет цикл «Повести о Дунке и Эгге» за авторством Джорджа Мартина. ««По состоянию на 2 мая ручки не пишут, а экраны компьютеров потемнели по всему Голливуду. <...> C этого момента и до конца забастовки сценаристы будут на пикетах, а не на съемочных площадках», — пишет журнал Rolling Stone со ссылкой на публикацию в блоге писателя.

Забастовку сценаристы объявили 1 мая, она стала крупнейшей за 15 лет. В 2007-2008 годах забастовка шла 100 дней и существенно повлияла на выпуск многих проектов. Тысячи сотрудников кино- и телеиндустрии в этот раз подобным образом выразили несогласие с уровнем зарплат.

Мартин утверждает, что работу над шоу «Дом дракона» (другой приквел «Игры престолов») забастовка пока не затронула. Он заверил, что производство будет продолжаться, пока есть сценарии для съемок. По словам Мартина, сценарий к этому шоу утвердили до того, как начались забастовки.

«Дом дракона» вышел в прошлом августе на канале HBO. Шоу основано на книгах Мартина «Пламя и кровь» и «Восхождение дракона». События шоу проходят за 200 лет до рождения Дейенерис Таргариен, в центре сюжета — ее предки.

О начале съемок второго сезона проекта HBO сообщил 12 апреля, не приведя подробностей. По данным портала Deadline, второй сезон будет короче первого — восемь серий вместо десяти. Кроме того, канал планирует продлить «Дом дракона» на третий сезон.