Top.Mail.Ru

Ради мегаяхты Джеффа Безоса в Нидерландах разберут мост XIX века

03.02.202213:05
Мост Koningshaven. Фото: 123rf / Legion-Media Мост Koningshaven. Фото: 123rf / Legion-Media

Один из старейших мостов в Европе демонтируют ради 40-метровой яхты основателя Amazon Джеффа Безоса. Власти Роттердама объявили, что частично разберут 140-летний мост Koningshaven, чтобы гигантское судно миллиардера вышло в море. 

Один из богатейших людей в мире заказал строительство трехмачтового судна на голландской верфи Oceano в Алблассердаме. Однако яхта не сможет пройти под мостом — судостроитель допустил ошибку и не рассчитал высоту судна Безоса. Яхту планировали перевести под мостом частями, но власти города решили, что практичнее будет разобрать мост.

Достопримечательность, воздвигнутая в 1878 году, сильно пострадала во время Второй мировой войны. В 90-х годах власти города решили его демонтировать, но отказались от этих планов из-за ожесточенной критики со стороны местных жителей. В 2017 году мост реконструировали и решили больше не трогать. Однако из-за просьбы миллиардера это обещание пришлось нарушить.

Сам Безос заявил, что готов возместить стране расходы на эти работы, чтобы его корабль с огромными мачтами смог выйти в море. Изначально планировалось, что Oceanco Y721 покинет верфь по частям, но вариант с разборкой моста XIX века оказался дешевле, пишет издание Rijnmond

127-метровый корабль обошелся миллиардеру в 500 миллионов долларов. Он станет самым большим парусником, построенным в Нидерландах. Как писал Bloomberg, яхта Безоса обгонит Black Pearl («Черную жемчужину»), построенную для одного из самых богатейших россиян Олега Бурлакова. В комплекте у Oceanco Y721 будет вспомогательная яхта с вертолетной площадкой, гаражом для автомобилей и, по слухам, мини-субмариной.