Top.Mail.Ru

Raiffeisen Bank International захотел выделить российскую «дочку» в отдельную компанию

23.05.202312:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) задумался о выделении российской «дочки» в отдельную компанию. Найти покупателей на Райффайзенбанк он не может уже несколько месяцев.

Об этом, ссылаясь на три осведомленных источника, сообщает Reuters. Один из собеседников агентства отмечает, что отделение российской структуры рассматривается как наиболее предпочтительный и вероятный вариант. Другой источник предполагает, что потенциальные покупатели не заинтересованы в приобретении Райффайзенбанка из-за рисков введения западных санкций.

По данным издания, в случае отделения российской «дочки» акционерам RBI будут принадлежать бумаги и новой структуры. Акции разместят на Венской бирже. Это позволит держателям бумаг, не желающим иметь связи с Россией, продать свои доли в Райффайзенбанке, добавил третий источник. Он отметил, что власти США уже выразили обеспокоенность тем, как новая структура будет контролироваться на предмет отмывания денег.

Надзор за Райффайзенбанком будет зависеть от степени его независимости от ЕЦБ. В частности, если пересечения персонала и финансирования окажутся значительными, новую структуру могут поставить под контроль ЕЦБ вместе с RBI, пояснило издание. В других же случаях регулировать деятельность кредитной организации будет Австрия.

Представитель RBI подчеркнул, что банк намерен «продолжить продвигать потенциальные сделки, которые приведут к продаже или отделению "Райффайзенбанка Россия"». Поддерживают выделение Райффайзенбанка в отдельную компанию и австрийские власти.

О том, что Raiffeisen Bank International решил дистанцироваться от РФ, сообщалось в конце марта. Гендиректор RBI Йоханн Штробль напомнил, что холдинг еще с февраля изучает возможные варианты судьбы Райффайзенбанка, один из которых — полный уход с российского рынка. Подробнее — в материале «Компании».