Top.Mail.Ru

Ракета компании Blue Origin Джеффа Безоса рухнула во время взлета

13.09.202213:20
Фото: Blue Origin Фото: Blue Origin

Ракете-носителю американской компании Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса не удалось выполнить первый непилотируемый полет. Она рухнула на землю вскоре после взлета в понедельник, 12 сентября.

По данным The Washington Post, речь идет о капсуле New Shepard c исследовательским оборудованием. Ракета-носитель загорелась спустя минуту после запуска с космодрома в Техасе, в момент, когда космический корабль почти набрал максимальную скорость.

При этом сразу же сработала аварийная система, и капсуле, отсоединившись от ракеты, удалось на парашютах опуститься на землю. Сама ракета при этом рухнула и разбилась.

На борту находилось 36 грузов для исследований, людей там не было, сообщили в Blue Origin. По данным Федерального управления гражданской авиации Штатов, дальнейший запуск ракеты приостановлен до завершения расследования.

Это полет был девятым для данной ракеты-носителя. Всего с момента старта программы New Shepard осуществила шесть пилотируемых запусков, во время которых Blue Origin поднимала на суборбитальную орбиту в том числе космических туристов.

В марте стало известно, что стоимость инвесткомпании Berkshire Hathaway впервые в истории достигла 500 тысяч долларов. При этом капитал американского бизнесмена тогда вырос на 1,4 миллиарда долларов за день. Лидирующая позиция в списке самых богатых людей мира тогда была у главы Tesla и SpaceX Илона Маска с капиталом в 229,6 миллиарда долларов, а на втором месте оказался основатель Amazon Безос с капиталом в 178,9 миллиарда долларов.