Top.Mail.Ru

Rambler решил отстоять права на слово «афиша»

20.12.201913:56

«Компания Афиша», входящая в состав группы Rambler Group, заявила о своих правах на слово «афиша» и потребовала сервисы «Яндекса» и МТС прекратить его использование. Соответствующая информация содержится на сайте Палаты по патентным спорам.

Согласно материалам дела, сервисы со словом «афиша» есть у обеих компаний. Так, у МТС и у Яндекса есть порталы, на которых публикуется расписание кино- и театральных сеансов, а также информация о местах приобретения билетов – «МТС Афиша» и «Яндекс.Афиша». Однако обе компании имеют товарные знаки на эти названия.

В «Яндексе» наличие соответствующего товарного знака подтвердили. По информации источников, МТС также подала на регистрацию товарного знака «МТС Афиша» еще до того, как начала его использовать. Тогда же Роспатент зарегистрировал его, посчитав, что название сервиса никак не противоречит названиям других компаний.

Сообщается, что коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрит дело с МТС 20 декабря. Вопрос с использованием товарного знака «Компании Афиша» «Яндексом» будет решаться чуть позже, 26 декабря.

Ранее компания Rambler заявила о своих правах на веб-сервер Nginx. Тогда она обвинила разработчика сервера Игоря Сысоева в краже интеллектуальной собственности. По версии Rambler, программист создал свою компанию в то время, когда сам еще числился в штате Rambler.