Top.Mail.Ru

Раскрыто число тяжелых пациентов в Коммунарке

07.05.202013:54

Больше половины пациентов инфекционной больницы в Коммунарке находятся в тяжелом состоянии. Об этом главврач клиники Денис Проценко написал в Facebook.

По его словам, в тяжелом состоянии находятся 60% больных, а в очень тяжелом — 7%. Состояние трети пациентов оценивается как среднее. Доля таких заболевших в инфекционной клинике составляет 33%.

Основная часть пациентов в реанимации — люди старше 60 лет. Доля таких больных составила 71%. Еще 24% — люди в возрастной категории от 41 до 60 лет, а 5% — от 18 до 40 лет. К аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ) подключены 59% пациентов реанимации, уточнил Проценко.

В общей сложности лечение в Коммунарке проходят 419 человек, из них у 252 подтвердился коронавирус нового типа. У большинства заболевших диагностирована внебольничная пневмония (417 человек).

Ранее сегодня мэр Москвы Сергей Собянин отчитался о реальной статистике по заболеваемости COVID-19 в столице. По его словам, в Москве заражены 2-2,5% граждан. Это значит, что общее число заболевших составляет около 300 тысяч человек.

В этой связи мэр анонсировал масочный режим, который будет введен в столице в ближайшее время. Согласно новым требованиям, москвичи должны будут носить маски и перчатки в общественных местах.