Top.Mail.Ru

Собянин назвал реальное число заболевших коронавирусом в Москве

07.05.202013:18

По данным скрининговых исследований, в Москве заражены коронавирусом от 2% до 2,5% горожан, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По словам мэра, Москва опередила Нью-Йорк по выявляемости COVID-19.

«В пересчете на цифры это около 300 тысяч человек», — сказал Собянин в интервью каналу «Россия-24». Мэр считает, что при анализе ситуации с вирусом в Москве надо применять другую терминологию — сообщать о количестве выявленных случаев, а не реально больных жителей.

«Мы, пожалуй, уже переплюнули Нью-Йорк по выявляемости. Мы не пытаемся ничего скрыть, мы не пытаемся оттолкнуть людей с их заболеваемостью – “да вы сидите дома, знать вас не знаем и не будем тестировать, пока не попадете в тяжелое состояние”», — объяснил мэр. По его словам, в Нью-Йорке учитывают только тяжелых больных коронавирусом.

Также Собянин объявил о введении в столице режима обязательного ношения масок и перчаток в общественных местах. По словам источника «Ведомостей» обязательный «масочный режим» введут в городе с 12 мая.

Москва занимает первое место по числу зараженных среди других регионов РФ — 92 676 человека. За все время эпидемии в городе выздоровели 9 227 человек, умерли 905. Всего в стране 177 160 инфицированных (+11 231 случаев за последние сутки). Выздоровели 23 803 человека, умерли 1 625. Россия занимает пятое место в мире по числу заболевших COVID-19.

Еще по теме