Top.Mail.Ru

У Райффайзенбанка захотели выкупить бизнес в России

05.05.202212:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Райффайзенбанк получил несколько «необязывающих предложений о заинтересованности». Об этом сообщил глава австрийского Raiffeisen Bank International (RBI) Йоханн Штробль.

В числе возможных покупателей, по информации и консервативная политика в области риск-менеджмента.

При этом партнер GRM Андрей Лавров подчеркивает, что круг интересантов должен быть ограничен структурами, не попавшими под . В противном случае группе RBI грозят имиджевые и правовые риски.

О том, что Райффайзенбанк собирается продолжить работу на российском рынке вне зависимости от решения материнской компании по участию в ее капитале, в пресс-службе банка сообщили 17 марта. «К тому же пересмотр участия RBI рассматривается сейчас исключительно как крайняя мера, никаких конкретных решений не принято», — добавили здесь.

Ранее стало известно, что австрийская банковская группа изучает стратегические действия в отношении будущего банка, в том числе его уход с рынка. Сам Штробль объяснил это ситуацией на Украине. 

В начале марта Reuters со ссылкой на источники также писал, что Raiffeisen Bank рассматривает возможность ухода из РФ. По словам одного их собеседников агентства, RBI может покинуть Россию и Украину, передав право собственности другой организации.