Top.Mail.Ru

Райффайзенбанк продолжит работу на российском рынке

17.03.202212:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

собирается продолжить работу в РФ вне зависимости от решений Raiffeisen Bank International AG (RBI) по участию в капитале российского банка. Ранее стало известно, что австрийская банковская группа изучает стратегические действия в отношении будущего банка, в том числе его уход с рынка.

«Райффайзенбанк продолжит работу на российском рынке вне зависимости от формата участия группы RBI в его капитале. К тому же пересмотр участия RBI рассматривается сейчас исключительно как крайняя мера, никаких конкретных решений не принято», — сообщили ТАСС в пресс-службе банка.

В кредитной организации отметили, что запас надежности позволяет банку «чувствовать себя уверенно в любой кризисной ситуации». В компании регулярно проводят стресс-тесты, чтобы подготовиться к различным сценариям развития событий на рынке. 

Ранее глава группы RBI Йоханн Штробль заявил, что RBI изучает стратегические действия в отношении будущего банка в России из-за ситуации на Украине. В начале марта Reuters со ссылкой на источники также писал, что Raiffeisen Bank рассматривает возможность ухода из РФ. По словам одного их собеседников агентства, RBI может покинуть Россию и Украину, передав право собственности другой организации. Рассматривалась также временная приостановка деятельности. Тогда в банке опровергали эту информацию.

Райффайзенбанк пришел на российский рынок еще в 1990-х. Сегодня его российская «дочка» находится на 10-м месте в рэнкинге по активам.