Top.Mail.Ru

Разработчик Angry Birds подал в суд на Wildberries из-за нарушения авторских прав

26.04.202109:57
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Финский разработчик компьютерных игр Rovio Entertainment Corporation обвинил Wildberries в том, что на площадке продаются товары с изображением героев Angry Birds. Разработчик требует от маркетплейса компенсации в 60 тысяч рублей и блокировки продаж товаров.

Rovio Entertainment Corporation подал в Мосгорсуд иск к Wildberries о защите исключительных прав. Продавцами товаров разработчиков выступают Drabs, Cool Podarok и бренд Jibzzzz, пишет «Коммерсант». Речь идет о чайных и пивных кружках, а также об аксессуарах для обуви. Накануне Роскомнадзор заблокировал ссылки на эти позиции. В Wildberries заявили, что ответчиком «является продавец товаров при условии, что незаконность его действий будет доказана, но не площадка-агрегатор».

В Wildberries заявили, что правообладатель может самостоятельно обратиться к продавцам напрямую через реквизиты в карточке товара. По словам главы Semenov & Pevzner (представитель интересов истца) Романа Лукьянова, к продавцам претензии не подавались, поскольку разработчик Angry Birds «не обладает данными о них».

В случае удовлетворения иска и продолжения совершения Wildberries нарушений правообладатель может потребовать блокировки сайта, заявил адвокат. Убытки Rovio Entertainment Corporation от продажи товаров с Angry Birds на Wildberries могут достигать до 80 миллиардов рублей в год.