Top.Mail.Ru

Разработчик «Эльбруса» увидел в заграничных процессорах угрозу нацбезопасности

17.01.202209:59
Фото: Эльбрус Фото: Эльбрус

Допуск техники, которую создали на иностранных процессорах, к государственным закупкам несет в себе угрозу национальной безопасности. Так считают в АО «МЦСТ» — разработчике российских процессоров «Эльбрус».

Специалисты уверены, что проект изменений в постановление правительства № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории России» противоречит Доктрине информационной безопасности, которую президент страны утвердил летом 2021 года. Кроме того, по мнению разработчиков, он идет вразрез со Стратегией развития электронной промышленности до 2030 года.

В письме гендиректора МЦСТ Александра Кима, отправленного в конце 2021 года в Минфин, Минэкономразвития, Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Минцифры, говорится, что проектом вводится балльная система оценки техники для включения в отечественный реестр радиоэлектронной продукции и отсрочку до 2024 года на обязательное использование процессоров российского производства. Допустимый балл, пишет Ким, можно будет набрать и без использования отечественного процессора. По его словам, недостающие баллы будут восполняемы при помощи использования второстепенных электронных модулей российского производства.

Как подчеркнул гендиректор МЦСТ, спрос на процессоры, изготовленные в РФ, упадет. В итоге могут стать невостребованными складские запасы на сумму более 20 миллионов долларов.

«Ослабление требований облегчит внесение в реестр локализованной продукции зарубежных производителей. Продолжится проникновение зарубежных платформ в критическую информационную инфраструктуру. Это приведет к ухудшению информационной защищенности цифровой экономики в целом. Это прямая угроза национальной безопасности России», — цитирует Кима РБК.

Указанный проект в настоящее время проходит стадию межведомственного согласования. Об этом рассказал журналистами представитель Минпромторга. Инсайдер в ведомстве подчеркнул, что применение российского центрального процессора станет обязательным условием для вычислительной техники. Альтернативным вариантом будет подтверждение затрат на закупку устройств, их производство и разработку.