Top.Mail.Ru

Разработчик «МойОфис» попросил 1,38 млрд рублей для замены Microsoft Office

12.12.202213:03
Фото: МойОфис Фото: МойОфис

Компания «Новые облачные технологии», которая разработала продукты «МойОфис», попросила выделить ей 1,69 миллиарда рублей на создание аналога сервисов Microsoft Office. Разработчик также заявил, что использовать продукты, произведенные в США, сейчас опасно для российской экономики.

Эта сумма потребуется для создания элементов интерфейса и функционала, позволяющего переводить встроенные в документы программы (макросы), написанные на языке программирования Microsoft, и РЖД.

В разговоре с изданием глава аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов сказал, что применение макросов сегодня нецелесообразно, так как они были актуальны в начале 2000-х. Он также отметил, что VBA не распространен и как средство внедрения вредоносного кода.

В начале 2022 года  «Лаборатория Касперского» увеличила свою долю в компании «Новые облачные технологии» — с 47% до 61,05%. Тогда сумму сделки стороны не раскрыли. Позднее продукты «МойОфис» включили в список отечественных сервисов для обязательной предустановки на смартфоны, планшеты и компьютеры.