Top.Mail.Ru

Разработчиков обяжут устанавливать RuStore на устройства в России

19.05.202212:52
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Магазин приложений RuStore, над разработкой которого трудятся и Минцифры, станет обязательным для предустановки на устройства в России. Об этом заявил глава министерства Максут Шадаев, уточнив, что речь идет обо всех «технически сложных устройствах».

По данным «Коммерсанта», Минцифры 13 мая внесло на рассмотрение правительства законопроект о магазине приложений RuStore. В нем прописано, что чиновники составят перечень разработчиков, обязанных разместить в магазине свои приложения.

Согласно пояснительной записке, такая мера будет противодействовать санкциям со стороны иностранных государств. По словам источника, знакомого с деталями проекта, в состав, формирующий принципы работы маркетплейса, вошли «Яндекс», «Сбербанк», Avito, VK, «Ростелеком», «Тинькофф», HeadHunter, Ozon, Wildberries и «Газпром-медиа».

Накануне гендиректор VK Владимир Кириенко анонсировал запуск бета-версии RuStore. По его словам, она состоится 25 мая. В дальнейшем глава холдинга пообещал открыть RuStore для зарубежных разработчиков. «Как только откроется магазин приложений, мы будем готовы к диалогу и с зарубежными разработчиками», — приводятся слова гендиректора VK в Telegram-канале министерства.

Глава  Максут Шадаев, в свою очередь, подчеркнул, что RuStore не будет государственным магазином приложений. «Если рынок может сделать это лучше, чем мы, пусть это делает рынок», — предложил он. Ранее в министерстве заявляли, что это будет «крупнейший российский магазин приложений».

О том, зачем в РФ создают несколько аналогов Google Play, журнал «Компания» подробно рассказывал на этой неделе. После того как платформа перестала принимать российские карты и удалила подсанкционные приложения, в стране началась борьба за первенство в сфере маркетплейсов. Свои магазины приложений, помимо VK, создают Gett и АНО «Цифровые платформы».