Top.Mail.Ru
бизнес

Развод по-американски

Фото: ТАСС Фото: ТАСС

В начале недели сооснователь Microsoft Билл Гейтс и его супруга Мелинда объявили о решении развестись. Они провели в браке 27 лет, за которые создали один из крупнейших благотворительных фондов на планете. Разводу Гейтсев прочат звание самого дорогого в истории, а сооснователю Microsoft — потерю места в пятерке богатейших людей мира. Подробнее о разводе американской четы — в материале журнала «Компания».

О том, что Билл и Мелинда Гейтс разводятся, стало известно в минувший понедельник. Их совместное заявление появилось в Twitter экс-главы Microsoft. Бизнесмен сообщил, что решение было принято после долгих размышлений, а также после длительной работы над отношениями в паре. Такое же заявление разместила в Twitter Мелинда Гейтс.

Чета заверила, что развод не скажется на работе их благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation. Бывшие супруги продолжат работать в организации в качестве сопредседателей. Они также попросили приватности для своей семьи, так как для них сейчас начинается «новая жизнь».

«За последние 27 лет мы вырастили трех удивительных детей и создали фонд, который работает во всем мире, чтобы люди могли вести здоровую и продуктивную жизнь. Мы по-прежнему разделяем веру в эту миссию и продолжим вместе работать в фонде, однако мы больше не видим для себя возможности развиваться как пара на новом жизненном этапе», — заявили Гейтсы.

От бизнеса к благотворительности

История семейной четы Гейтсев берет свое начало еще в 1980-х годах. Билл Гейтс познакомился с будущей супругой в 1987 году на пресс-брифинге Microsoft. Тогда Мелинда носила фамилию Френч и работала в корпорации на должности менеджера отдела продаж.

Спустя несколько лет — в 1994 году — пара поженилась. После свадьбы Мелинда ушла из Microsoft и сосредоточилась на семье. В браке у Гейтсев родились трое детей — сын Рори и дочери Дженнифер и Фиби. На сегодняшний день все они старше 18 лет.

С началом нового века супруги активно занялись благотворительностью. В 2000 году они основали Bill & Melinda Gates Foundation, считающийся крупнейшим частным фондом в Соединенных Штатах. Увлекшись этой работой, Гейтс стал уходить из бизнеса. В 2008-м он отошел от оперативного управления Microsoft, чуть позже покинул пост президента компании, а в прошлом году ушел и из совета директоров.

Основные цели Bill & Melinda Gates Foundation — глобальное улучшение здравоохранения и сокращение нищеты. В частности, организация поддерживает образовательные проекты и инициативы в сфере гендерного равенства. За год Bill & Melinda Gates Foundation раздает грантов примерно на пять миллиардов долларов. 

За свою более чем 20-летнюю историю фонд направил на различные проекты 53,8 миллиарда долларов. Только на борьбу с пандемией коронавируса организация выделила 1,75 миллиарда долларов. Сам Гейтс неоднократно называл Мелинду своим равноправным партнером. «Она очень похожа на меня в своем оптимизме и в интересе к науке. И она лучше меня взаимодействует с людьми», — признавался бизнесмен.

И грянул гром

Развод одной из богатейших семейных пар мира стал для мировой общественности неожиданностью. Если у супругов и были проблемы в отношениях, то информация о разладе не просачивалась в СМИ. Одним из ключевых вопросов стало то, как пара будет делить многомиллиардное состояние. По данным Forbes, супругам предстоит поделить 130,5 миллиарда долларов.

В такую сумму журнал оценивает состояние Билла Гейтса. В настоящий момент бизнесмен и филантроп занимает четвертое место в списке богатейших людей мира. Агентство Bloomberg оценивает его капитал в намного большую сумму — 146 миллиардов долларов.

По законам штата Вашингтон при разводе супруги должны поделить семейное состояние поровну. Если это произойдет, Мелинда попадет в тройку богатейших женщин планеты. Также она отберет звание самой обеспеченной благотворительницы у Маккензи Скотт, бывшей жены главы Amazon Джеффа Безоса. 

Хотя по закону имущество и делится поровну, на практике суд может встать на сторону одного из супругов, отметила Джанет Джордж, адвокат по семейным делам McKinley Irvin в Вашингтоне. В таком случае один из участников бракоразводного процесса может получить большую часть совместно нажитого имущества. Джордж также не исключила, что информация о разделе имущества не станет достоянием общественности. Она может быть засекречена различными соглашениями, которые могут принять супруги.

Развод в деталях

Некоторые детали развода Гейтсев все же известны. По данным The Wall Street Journal, экс-глава Microsoft передал Мелинде доли в компаниях стоимостью около 2,4 миллиарда долларов. Эти операции были осуществлены в минувший понедельник, когда пара только сообщила о разводе, а трансферы акций раскрыты в документации по ценным бумагам.

Утверждается, что Гейтс передал бывшей супруге доли в предприятии по производству напитков Coca-Cola FEMSA. Также она получила акции телевещательной компании Grupo Televisa SA. В настоящий момент Мелинда является одним из крупнейших акционеров этих мексиканских компаний. Ее 4,9-процентная доля в Coca-Cola FEMSA оценивается примерно в 121 миллион долларов, а 6,7-процентная доля в Televisa — примерно в 386 миллионов.

Помимо этого, Гейтс передал жене часть активов в операторе железнодорожной сети Canadian National Railway Co. и AutoNation Inc. Последняя является крупнейшим владельцем автосалонов в США. Доля Мелинды Гейтс в железнодорожном активе оценивается в 1,55 миллиарда долларов, а в AutoNation — примерно в 307 миллионов.

Тем не менее Мелинде перешла небольшая доля акций Гейтса. В распоряжении фонда Cascade Investments, через который миллиардер владеет бумагами ряда крупных компаний, остаются акции на 50 миллиардов долларов. Среди них бумаги компании Deere, занимающейся сельскохозяйственной техникой, Republic Services (переработка отходов) и Ecolab (очистительные системы).

Что касается благотворительного фонда, то для него негативных последствий не ожидается. Помимо Билла и Мелинды Гейтс, у него есть еще один спонсор — один из крупнейших инвесторов в мире Уоррен Баффет. Впрочем, даже в случае мирного расставания экс-супругам может быть непросто управлять одной организацией и посещать одни и те же мероприятия, отметила руководитель налоговой службы консалтинговой фирмы Anchin Мела Гарбер. «Создание двух новых фондов устранит большую часть напряженности», — заключила она.