Top.Mail.Ru

Renault почти втрое снизит долю в Nissan

30.01.202312:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Французская автомобилестроительная корпорация Renault почти втрое снизит свою долю в японском автопроизводителе Nissan. Это следует из условий реорганизации альянса, о котором договорились компании.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте Nissan. Также, согласно условиям сделки, Renault передаст 28% акций японской компании во французский траст. В свою очередь, Nissan вложится в компанию Ampere — созданного Renault игрока на рынке электрокаров и ПО для электромобилей. При этом японская корпорация собирается стать стратегическим акционером Ampere.

В то же время Renault и Nissan намерены продолжить сотрудничество по главным проектам в области технологий и транспорта. Речь идет о проектах в Латинской Америке, Индии и Европе.

Альянс Renault и Nissan был образован в 1999 году. Однако, по данным The Wall Street Journal, Nissan была не слишком довольна его условиями. Одной из причин издание называет тот факт, что у Renault благодаря контрольному пакету акций Nissan было большее влияние. А недовольство французской компании, по информации WSJ, вызывало то, что достаточной выгоды от своей доли в японском автопроизводителе она не получает.

В январе 2023-го стало известно, что АВТОВАЗ получит российские активы Nissan. Речь идет об активах, выкупленных ФГУП «НАМИ». На бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге станут выпускать автомобили Lada. По словам вице-премьера РФ Дениса Мантурова, производство будет совместным с иностранными компаниями. Их названий он не раскрыл, добавив, что сейчас идет финальная стадия по достижению необходимых договоренностей.