Top.Mail.Ru

Reuters сообщил о согласии ByteDance продать подразделение TikTok в США

01.08.202018:18

Китайская компания ByteDance согласилась продать подразделение TikTok в США, чтобы избежать блокировки в Соединенных Штатах. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на два источника.

Ранее сегодня, 1 августа, президент США Дональд Трамп заявил, что запретит приложение на территории страны. По словам источников, ByteDance надеялась, что сможет сохранить небольшую долю в американском подразделении, но решила отказаться от него в качестве примирительного жеста властям США.

Собеседники агентства отметили, что ByteDance предложила Microsoft стать американским партнером. При этом план ByteDance подразумевает несколько участие и другой компании.

Белый дом, ByteDance и Microsoft не ответили на комментарии агентства.

Известно, что накануне газета The New York Times со ссылкой на источник сообщила, что Microsoft ведет переговоры о приобретении TikTok, поскольку Трамп рассматривал возможность запрета приложения в США. Также о переговорах между Microsoft и TikTok ранее сообщал Fox Business.

Приложение для создания и просмотра коротких видео TikTok было выпущено в 2018 году ByteDance. В июне TikTok и ее 60 китайских приложений заблокировали в Индии, поскольку они наносят ущерб суверенитету и безопасности страны. Представитель сервиса заявил, что TikTok никогда не передавал данные пользователей иностранным властям.