Top.Mail.Ru

Подсчитаны запасы газа на Украине в случае конфликта с Россией

22.01.202217:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

При «военном конфликте» с Россией Украина сможет обеспечить население и важные инфраструктурные объекты газом в течение пяти-семи дней. Импорт газа из стран Европы также может быть осложнен.

По словам источников Reuters, нехватка газа произойдет, если прекратится его транзит или будут разрушены транзитные газопроводы. После прекращения транзита у Украины не останется достаточного объема газа в хранилищах для поддержания давления в системах и поставок газа населению и инфраструктуре.

Теоретически до 40 миллионов кубов газа власти могли бы импортировать из Европы, однако это «едва ли осуществимо» из-за отсутствия у европейских стран свободных ресурсов и средств на его покупку.

Украина с 2015 года покупает у западных продавцов газ по реверсу из России. По данным агентства, в 2021 году Украина потребила 27,3 миллиарда кубометров газа при собственной добыче около 19,8 млрд кубометров. При этом импорт газа составил 2,6 миллиарда кубометров, а из подземных хранилищ было взято 4,9 миллиарда кубометров газа.