Top.Mail.Ru

Режим ЧС введен в Амурской области после обвала на руднике «Пионер»

19.03.202413:00
Фото: ГУ МЧС России по Амурской области Фото: ГУ МЧС России по Амурской области

Режим ЧС введен в Амурской области после обрушения горных масс на золоторудном месторождении «Пионер». На глубине 125 метров остаются 13 человек, связи с ними нет.

На объекте работают спасатели из всех соседних регионов.

«Сейчас нужно грамотно и профессионально организовать аварийно-спасательные работы. Для спасения людей мобилизованы все силы и средства региона», — говорится в сообщении губернатора Василия Орлова на сайте правительства.

Вахтовики, которые сейчас находятся под обвалом, являются сотрудниками подрядной организации, специализирующейся на горнопроходческих и горнокапитальных работах. Ее сотрудники сейчас связываются с родственниками рабочих, при необходимости их готовы заселить в гостиницах и ПВР в Зейском округе.

К месту ЧП направлены медики, в готовности пребывают бригады Амурского центра медицины катастроф для эвакуации пострадавших, в том числе и с использованием санавиации.

Горно-гидрометаллургический комбинат «Пионер» — одно из крупнейших в стране золотодобывающих предприятий. Он был введен в эксплуатацию в 2008 году, с этого момента добыл 2,8 миллиона унций золота. Комбинат находится в 40 километрах от станции Тыгда Транссиба. Производственная мощность завода — до 6,7 миллиона тонн руды в год, численность работников — 2,9 тысячи человек.

«С местными горноспасателями оценивается обстановка и ведется разведка места происшествия. С помощью подземной техники и погрузочных машин объекта расчищается транспортный уклон, откачивается пульпа», — сообщает пресс-служба областной администрации.

С места обвала пород увезено уже свыше трех тысяч кубометров грунта. По факту ЧП региональный СК проводит проверку. Возбуждено дело по факту нарушения требований безопасности при ведении работ (ст. 216 УК РФ). Изымается необходимая документация, допрашиваются свидетели.

Ранее сообщалось, что в Казахстане национализируют активы ArcelorMittal SA после ЧП на шахте в Караганде. Осенью 2023 года на предприятии произошел взрыв, затем последовал пожар. Погибшими на тот момент были признаны 22 человека, еще 21 числился пропавшим без вести.