Top.Mail.Ru

Резидент «Сколково» создал систему контроля здоровья сотрудников предприятий

07.05.202010:12

Сахалинская компания Visitech (резидент «Сколково») разработала систему, которая позволяет следить за соблюдением социальной дистанции, дезинфекцией и состоянием здоровья работников промышленных предприятий, сообщил гендиректор компании Рустам Миланов ТАСС. По его словам, треккер представляет собой бейджик чуть толще обычного, который сотрудник держит при себе.

«Наш комплекс ИСОБР, интегрированная система обеспечения безопасности работ, состоит из аппаратной и программной части. Аппаратная часть состоит из треккеров, системы геопозиционирования, которые с высокой точностью, до 50 сантиметров, позволяют отслеживать социальное дистанцирование людей, социальные контакты», — рассказал он агентству.

Также в систему входит система видеоаналитики, подчеркнул гендиректор компании. Она с применением инфракрасных камер позволяет отслеживать температуру тела людей на рабочей площадке в режиме реального времени, объяснил Миланов. Он уточнил, что вложения в разработку составили около 80 миллионов рублей.

Треккер, отслеживающий местонахождение, представляет собой бейджик чуть толще обычного, который сотрудник хранит у себя. В случае заражения треккер позволит уточнить, где был человек за последние две недели и с кем он общался, — это поможет дезинфицировать помещения, где он находился, а также уточнить круг контактных лиц. Если температура человека повышена, то треккер подаст сигнал ему и работающему в компании медику. После этого можно будет еще раз измерить человеку температуру и сделать анализ на коронавирус.

По словам Миланова, треккер также следит за соблюдением социальной дистанции и использованием средств индивидуальной защиты, включая защитные маски, а также за тщательностью работ по дезинфекции. «ИСОБР можно использовать на заводах, практически на всех промышленных объектах. Видеоаналитика может использоваться, например, в супермаркетах, в части выявления людей с высокой температурой. Но сейчас очень актуально обеспечение безопасности на производствах, которые продолжают работать», — отметил Миланов.

Компания «Визитек» была основана в Южно-Сахалинске в 2015 году, является резидентом IT-кластера фонда «Сколково» и открытого совместно с ним технопарка «Русский» во Владивостоке. Компания является разработчиком и производителем программного обеспечения для промышленной безопасности, предлагает промышленным предприятиям оцифровать процессы, связанные с охраной труда и безопасностью на производстве.