Top.Mail.Ru

Ритейлеры предупредили о скором росте цен на продукты

10.04.202012:16

Цены на продукты в российских магазинах в ближайшее время вырастут. Некоторые поставщики уже предупреждают ритейлеров о повышении закупочных цен на 5-15%, передает ТАСС.

Об этом агентству рассказали в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). «Розничные сети получили и продолжают получать от поставщиков большей части товаров уведомление о повышении цен в среднем на 5-15%. Отдельные поставщики уведомляют ритейлеров о намерении увеличить отпускные цены на 20%, 30% и 50%», — отметили в ассоциации.

Такую ситуацию на рынке представители АКОРТ связывают с резким падением курса рубля. Обвал национальной валюты оказал большое влияние на себестоимость продуктов у производителей. Это, в свою очередь, ведет к постепенному росту цен на продукцию на прилавках. Они будут расти по мере продажи более дешевого товара, закупленного ранее, и поступления более дорогого.

Вместе с тем компании, которые входят в ассоциацию, стараются сохранять цены на прежнем уровне, заверили в АКОРТ. Рост цен на многие социально значимые товары происходит темпами ниже тех, которыми растут закупочные цены.

«Компании — участники АКОРТ прилагают все усилия для удержания приемлемого уровня розничных цен, тщательно оценивая объективность повышения закупочной цены, прежде чем транслировать его в розничную цену», — заключили в ассоциации.

Накануне внимание на проблему повышения цен обратил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он раскритиковал крупные торговые сети за то, что они устанавливают наценку на товары, тем самым отнимая у россиян средства, выделенные как помощь на фоне пандемии. По его словам, цена на некоторые позиции в продуктовых подскочила в 20 раз.