Top.Mail.Ru

Володин возмутился наценками в крупных торговых сетях

09.04.202013:42

Спикер Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал крупные торговые сети, такие как «Пятерочка», «Лента» и «Магнит» за наценку на товары. По его словам, ритейлеры отнимают у россиян средства, выделенные им как помощь в рамках борьбы с коронавирусом.

«Вчера президент озвучил дополнительные меры поддержки граждан, но у нас получается, что эти наши торговые сети, особенно самые большие, просто забирают у людей то, что они сейчас получат в виде помощи, выплат дополнительных заработных плат», - сказал Володин в ходе встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным, которая проходила в формате видеоконференции.

Спикер Госдумы сообщил, что получил справку по торговым сетям «Пятерочка», «Лента», «Магнит», которые закупают огурцы по 27,5 рубля за килограмм, а реализуют за 149,9 рубля. Аналогичная ситуация наблюдается и с ценами на помидоры и другую плодоовощную продукцию. В то же время цена на имбирь увеличилась в 20 раз, передает «Интерфакс».

Вячеслав Володин попросил премьер-министра поднять этот вопрос на заседании правительства.

Накануне в ходе совещания с министрами и главами регионов президент РФ Владимир Путин озвучил меры поддержки граждан на фоне распространения коронавируса. Одна из таких мер - помощь пострадавшим семьям с детьми от трех до семи лет. Им будут поступать денежные выплаты вне зависимости от дохода за прошлый год. Пособие на детей будет назначаться с 1 июля 2020 года без каких-либо справок.