Роботы-доставщики «Яндекса» добрались до Подмосковья
Фото: Агентство «Москва»
«Яндекс» запустил доставку при помощи роверов-доставщиков в Химках, Люберцах, Одинцове и Долгопрудном. Об этом заявила пресс-служба компании.
«"Яндекс" запустил роботизированную доставку в четырех городах Подмосковья: Химки, Люберцы, Одинцово и Долгопрудный. Роботы-доставщики уже привозят продукты, повседневные товары и готовую еду из дарксторов "Яндекс Лавки"», — отметили в пресс-службе.
По планам компании до конца текущего года «Яндекс» расширит районы с роботизированной доставкой, а также начнет выполнение заказов для сервисов «Еда» и «Доставка». В Московской области станут трудиться роботы-доставщики новейшего, четвертого поколения. «Яндекс» представлял их осенью 2025 года.
Сейчас роботы работают в доставке продуктов в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Мурине и Иннополисе.
Ранее сообщалось, что роботы-доставщики «Яндекса» для безопасного передвижения по городу используют набор сенсоров и камер: они помогают объезжать препятствия и мгновенно останавливаться, чтобы избежать столкновения. Значительная доля таких остановок приходится на детей, собак и голубей, чья траектория движения зачастую бывает непредсказуемой.
