Top.Mail.Ru

Рогозин поручил укрепить киберзащиту орбитальной группировки

03.03.202210:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин заявил, что поручил укрепить киберзащиту орбитальной группировки. По его словам, сделано это было на прошлой неделе.

При этом компьютерные сети «Роскосмоса» надёжно защищены, подчеркнул Рогозин в беседе с телеканалом RT.

«Еще на прошлой неделе, когда только пошли первые крайне серьезные сигналы о грядущих событиях на Украине и о шантаже, который мы видели и слышали со стороны Запада, мы провели заседание оперативного штаба с участием всех руководителей наших подразделений, всех наших предприятий. И одно из моих требований было укрепить киберзащиту [орбитальной группировки], — пояснил глава корпорации.

Он добавил, что сети «Роскосмоса» и так под надежной защитой, но было решено еще раз ее проверить. Он ранее говорил о том, что система безопасности «Роскосмоса» смогла отразить попытки взлома, которые возможно предприняли хакеры группировки Anonymous.

Ранее сообщалось, что 28 февраля сайты «Коммерсанта», ТАСС, «Известий» и других российских СМИ были взломаны группировкой хакеров Anonymous. На них появляется текст с призывом остановить спецоперацию на Украине. Атаке подверглись также сайты РБК, «Фонтанки», «Право.ru», Forbes, Buro 24/7, Znak, E1 и ряда белорусских СМИ, включая Onliner.by. На их страницах появился антивоенный призыв.