Top.Mail.Ru

Рогозин предупредил о возможном отключении России от GPS

19.03.202215:15
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

США изучают возможность отключения России от американской навигационной системы GPS. Об этом сообщил глава Роскосмоса  во время посещения Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс».

«Знаете ли вы, что сегодня в рамках санкций Соединенные Штаты рассматривают возможность отключения РФ от GPS? Я могу вам сказать, что рассматривается такой вопрос», — приводит слова Рогозина РИА «Новости».

По его словам, в связи с этим не стоит «напрягаться», так как в таком случае будет работать российская система ГЛОНАСС, к которой подключен каждый смартфон. Основа системы — 24 космических аппарата, движущихся в трех орбитальных плоскостях.

Еще в 2017 году президент РФ поставил задачу сравнять эффективность ГЛОНАСС и GPS и выйти на конкурентные показатели к 2020 году. На тот момент, по мнению Рогозина, система ГЛОНАСС уступала в точности американской системе в два раза. 

В том же году власти РФ дополнили аппаратурой ГЛОНАСС список радиоэлектронной продукции иностранного производства, в отношении которой установлены ограничения при закупках для государственных нужд. В справке к документу подчеркивалось, что в России разработаны микросхемы и модули для навигационной аппаратуры ГЛОНАСС, которые не уступают иностранным аналогам. Помимо этого, расширение списка было направлено на спад зависимости отечественного рынка от импорта.

Президент США Джо Байден 24 февраля ввел антироссийские санкции, ограничив экспорт высокотехнологичной продукции в страну. Это также коснулось космической отрасли. Кроме того, власти Британии 9 марта ввели запрет на экспорт в Россию авиационной и космической продукции и технологий.

Также глава  анонсировал решение об отказе от запуска спутников британской компании OneWeb с космодрома Байконур. Выведенные из проекта ракеты-носители «Союз-2» будут доставлять на орбиту десятки спутников частных российских компаний.

Ранее Рогозин пообещал самостоятельный запуск российской миссии на Марс. Глава Роскосмоса с сожалением прокомментировал отказ Европейского космического агентства от сотрудничества с Россией по миссии ExoMars. Рогозин пообещал, что РФ потеряет несколько лет, но повторит свой посадочный модуль, обеспечит его ракетой-носителем «Ангара» и с нового стартового комплекса космодрома «Восточный» проведет самостоятельно эту исследовательскую экспедицию.

В начале марта Роскосмос прекратил поставки в Соединенные Штаты ракетных двигателей производства объединения «Энергомаш». По словам Рогозина, на такие меры Россия была вынуждена пойти в ответ на ограничения Запада  из-за ситуации на Украине.