Top.Mail.Ru

Rolls-Royce решил выпустить полностью электрический самолет к 2025 году

14.02.202216:00
Фото: Rolls-Royce Фото: Rolls-Royce

Rolls-Royce в ближайшие три-пять лет представит полностью электрический самолет. Компания разработала батарею на 600 кВт в час, которая позволит воздушному судну перемещать от шести до восьми человек на 80 морских миль.

Благодаря усовершенствованной технологии аккумуляторных батарей в 2030-х годах самолет с вертикальным взлетом и посадкой будет иметь возможность пролететь до 400 километров (250 миль), сообщил Bloomberg со ссылкой на президента электрического подразделения Rolls-Royce Роба Уотсона.

По его словам, в компании уверены в технологии. В настоящее время Rolls-Royce необходимо нарастить ее масштаб, чтобы получить существенное экономическое влияние. Уотсон отметил, что воздушная мобильность внутри городов и между регионами станет возможной в ближайшие три-пять лет.

При этом Уотсон не рассчитывает, что наиболее популярные модели Airbus и Boeing будут полностью электрическими. Он пояснил, что перевозить на самолете сотни людей на тысячи миль с батареей невозможно, поскольку длительность полета будет ограничена ее энергоемкостью и весом.