Top.Mail.Ru

«Росатом» планирует купить «Квадру» у Михаила Прохорова

08.11.202122:29
Фото: Квадра Фото: Квадра

«Росатом» начал переговоры по покупке энергетической компании «Квадра» у олигарха Михаила Прохорова. «Квадра» входит в состав «Онэксим», структурам Прохорова принадлежит 82,5% её акций.

Обсуждаемая сумма сделки составляет ниже 25 миллиардов рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники. В состав «Квадры» входят 20 электростанций мощностью 3,13 ГВт, 317 котельных в десяти регионах ЦФО. Компания обеспечивает 25% потребности округа в тепловой энергии. По итогам девяти месяцев текущего года прибыль «Квадры» увеличилась на 61,7% до 2,52 миллиардов рублей. Чистая выручка организации выросла до 42,28 миллиардов рублей, увеличившись на 10,2%.

После уплаты налогов прибыль «Квадры» составила 2,85 миллиарда рублей, что на 47% больше, чем годом ранее. Капитализация компании по итогам торгов 8 ноября составила более 15,3 миллиарда рублей, на закрытии торгов на Московской бирже бумаги выросли на 7,5%.

Михаил Прохоров пытается продать «Квадру» с 2011 года, но две сделки были блокированы ФАС, которая сослалась на последовавшие бы за этим нарушения конкуренции на оптовом рынке электроэнергии. В 2018 году претендентом на покупку прохоровской компании была ТГК-8. А летом 2021 года переговоры по покупке «Квадры» вернулся ГЭХ, который хотел купить организацию за 15 миллиардов рублей. Тогда же компанией заинтересовался «Росэнергоатом».

Ранее сообщалось, что при подготовке к нынешнему отопительному сезону в России возникли некоторые проблемы. Они вызваны как пандемией коронавируса, так и не решенными ранее задачами, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.