Top.Mail.Ru

«Росатом» построит в Турции еще один энергоблок АЭС «Аккую»

29.10.202112:10
Фото: Аккую Нуклеар Росатом Фото: Аккую Нуклеар Росатом

Госкорпорация «Росатом» получила лицензию на строительство четвертого энергоблока атомной электростанции «Аккую» в Турции. Об этом сообщили в проектной компании по ее сооружению «Аккую Нуклеар».

«Совет по ядерному регулированию согласовал решение о выдаче в пользу АО "Аккую Нуклеар" лицензии на строительство блока № 4 АЭС "Аккую" (Турция). Получение лицензии позволяет приступить к выполнению всех строительно-монтажных работ на блоке, включая объекты обеспечения ядерной безопасности», — цитирует сообщение РИА «Новости».

АЭС «Аккую» возводится на южном побережье Турции. Соглашение о строительстве объекта было подписано в 2010 году. Станция сооружается по российскому проекту, который включает в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырех энергоблоков. Энергетическая мощность каждого из них — 1200 МВт.

Строительство станции началось в апреле 2018 года. Через два года было запущено строительство второго энергоблока. Предполагается, что они будут последовательно вводиться в строй с 2023 года с интервалами в один год. Общая стоимость строительства составляет 22 миллиарда долларов.