Top.Mail.Ru

«Росатом» решил заняться сбором батареек у населения

24.12.202109:45
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

«Росатом» хочет самостоятельно начать собирать старые бытовые батарейки у населения. Так, ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФЭО), входящее в госкорпорацию, обсуждало возможность организации сбора в отделениях «Почты России». Это может привести к тому, что в следующем году из магазинов могут пропасть контейнеры для сбора бытовых батареек. 

ФЭО, который в 2019 году получил статус единого оператора по переработке токсичных отходов первого и второго классов опасности, хочет единолично собирать бытовые батарейки у населения. Он предложил лишить импортеров  права собирать, транспортировать и утилизировать эту продукцию. Оператор обсуждал такой сценарий с участниками рынка после совещания в Минприроды, пишет «Коммерсант» со ссылкой на протокол совещания предприятия с участниками рынка. 

По задумке «Росатома», с 1 марта 2022 года импортеры уже не смогут за свой счет устанавливать контейнеры в магазинах и вывозить их на заводы для переработки. Вместо этого они будут заключать прямой договор с ФЭО на сбор и утилизацию и оплачивать его услуги. В качестве новой базы сбора компания рассматривает отделения «Почты России». Кроме того, ФЭО предложил обязать магазины получать паспорта опасности на контейнеры с батарейками. 

В ФЭО изданию объяснили, что компании, которые самостоятельно организуют сбор и утилизацию батареек, продолжат свою деятельность. Однако их обяжут представлять информацию в онлайн-систему компании. Что же касается «Почты России», то речь идет только о возможности перевозки, а не сбора батареек в отделениях. В Минприроды сообщили, что детально не обсуждали с «Росатомом» их предложения.

В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники выступили против монополизации доступа к рынку переработки отходов от батареек. В организации отметили, что самостоятельные проекты бизнеса станут нецелесообразны, а производители и импортеры будут вынуждены перейти на выплаты экологического сбора.

По словам экспертов, ранее «Росатом» не проявлял интереса к сбору и переработке бытовых отходов. Компания предлагала лишь наблюдать за движением батареек на своей платформе. Они недоумевают, почему госкорпорация начала бороться за столь маленький рынок, который составляет всего 900 миллионов рублей в год. При этом, по оценке ТИАР-Центра, создание 38 тысяч пунктов сбора обойдется как минимум в 380 миллионов рублей.

В «Ленте» надеются, что смогут продолжить реализацию своих проектов по сбору батареек. В группе «М.Видео — Эльдорадо» опасаются, что развивать программу в новых условиях не получится. «Азбука вкуса» собирается продолжить сбор батареек по новым правилам.