Top.Mail.Ru

«Росатомфлот» и «Звезда» построят самый мощный в мире атомный ледокол

23.04.202013:35

«Росатомфлот» и судостроительный комплекс «Звезда» подписали контракт на строительство атомного ледокола «Лидер», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Росатома». «Лидер» станет самым мощным в мире атомным ледоколом (120 МВт).

«23 апреля в Мурманске и Владивостоке состоялось дистанционное подписание контракта на строительство атомного ледокола “Лидер” проекта 10510 между ФГУП “Атомфлот” и ООО “СКК “Звезда”», — сообщила агентству пресс-служба дирекции Северного морского пути госкорпорации. Ввод судна в эксплуатацию запланирован на 2027 год.

В середине января российское правительство утвердило постановление о строительстве головного атомного ледокола проекта «Лидер». Согласно документу, на его создание в 2020–2027 годах из бюджета будут выделены 127,576 миллиарда рублей. Госзаказчиком является «Росатом», застройщиком - ФГУП «Атомфлот».

Атомные ледоколы этого проекта задуманы как самые мощные в мире атомные ледоколы. Они будут нужны для круглогодичного судоходства по Северному морскому пути. Планируется построить всего три ледокола «Лидер».

Конструкторской и технической разработкой ледокола будет заниматься ЦКБ «Айсберг» (Санкт-Петербург) за 3,2 миллиарда рублей. Срок исполнения работы — в конце 2021 года.