Top.Mail.Ru

Росавиация объяснила причину отказа в разрешении на полеты в Египет

23.07.202116:59
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Члены межведомственной комиссии после положительного решения федерального оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции нового типа о возобновлении авиасообщения с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом рассмотрят вопрос предоставления допусков авиакомпаниям в египетские курортные города. Об этом в пятницу, 23 июля, в разговоре с журналистами заявили представители Росавиации.

Сотрудники ведомства в прошедший понедельник сообщили, что авиакомпаниям не выдали разрешение на международные рейсы в Египет. Перевозки планировали осуществлять ряд авиаперевозчиков. В их чидругиене только.

Позднее в Росавиации подчеркнули, что решение о предоставлении пропусков принимает межведомственная комиссия. Она сформирована из сотрудников Минтранса России, Минэкономразвития РФ, ФАС России, Ространснадзора, Росавиации и Ростуризма.

«Решение о выдаче пропуска, его отказе или внесении корректировок в документ регламентируются приказом Минтранса России от 07 мая 2015 года №162. В случае отсутствия коммерческих прав на выполнение международных полетов межведомственная комиссия вправе отказать в предоставлении допуска», — приводят сообщение «Известия».

Ранее стало известно, что специалисты совместного предприятия аэропорта Шереметьево и «Аэрофлота» — «Шереметьево Безопасность» — возьмут под свой контроль соблюдение процедур авиационной безопасности в курортных аэропортах Египта — Хургады и Шарм-эш-Шейха. Эта компания в аэропорту Каира работает с 2018 года.