Top.Mail.Ru

Росавиация рекомендовала «Уральским авиалиниям» уволить топ-менеджеров

11.04.202409:07
Фото: Stringer / news.ru / Global Look Press Фото: Stringer / news.ru / Global Look Press

Росавиация рекомендовала «Уральским авиалиниям» уволить двух топ-менеджеров по итогам расследования инцидента с самолетом компании. Борт в сентябре 2023 года экстренно сел в пшеничном поле в Новосибирской области. 

На тот момент в самолете находился 161 человек, в том числе 23 ребенка. Пассажиры тогда отметили высокий профессионализм экипажа. Но выводы комиссии по расследованию инцидента свидетельствуют о другом, написали «Известия»

Эксперты пришли к выводу, что вынужденная посадка борта произошла «в результате множественных нарушений и ошибок, допущенных экипажем, которые привели к нехватке топлива при уходе на запасной аэродром». Недостаточную подготовку пилотов к действиям в усложненной ситуации комиссия объяснила недостатками «в обеспечении безопасности полетов, организации летной работы и профессиональной подготовки членов летных экипажей в авиакомпании». 

По результатам расследования специалисты Росавиации рекомендовали компании рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям лиц, ответственных за обеспечение безопасности полетов. Это два заместителя генерального директора Сергея Скуратова — летного директора Сергея Глазкова и директора по качеству Алексея Фомина. Оба работают в «Уральских авиалиниях» 31 и 24 года соответственно. 

Как рассказала изданию пресс-секретарь авиаперевозчика Вера Гасникова, решение о соответствии двух замов гендиректора занимаемым должностям будет принимать совет директоров, в состав которого входит Глазков. 

Ранее сообщалось, что на нескольких сотрудников Росавиации ФСБ завела дела в связи с незаконным выводом за рубеж 59 самолетов и вертолетов. Указанные события произошли в период с марта 2022 года по июнь 2023-го.