Top.Mail.Ru

Росавиация запретила чартеры в Китай

05.02.202019:17

Росавиация разослала телеграмму о временном запрете на чартерные рейсы из России в Китай и обратно. Ограничение начнет действовать с 14 февраля.

«В соответствии с протоколом заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ от 3 февраля <…> информирую, что с 00 часов 00 минут 14 февраля 2020 года по московскому времени вводится временный запрет на осуществление российскими авиакомпаниями чартерных пассажирских воздушных перевозок с территории РФ на территорию КНР и в обратном направлении», — цитирует РИА «Новости» сообщение ведомства.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что Россия с 4 февраля ввела запрет на транзитные авиаперелеты иностранных граждан из Китая и временно отменяет все чартерные рейсы между странами.

Из-за вспышки коронавируса с 1 февраля в том числе действует запрет на перелеты из России в Китай для российских авиаперевозчиков. Право осуществлять рейсы в КНР сохранил только «Аэрофлот». Он выполняет рейсы из Москвы в Гонконг, Гуанчжоу, Шанхай и Пекин.

Накануне министр транспорта Евгений Дитрих заявил, что в правительстве России рассматривают возможность компенсации убытков, которые авиакомпании понесли из-за закрытия направления Россия-Китай.