Top.Mail.Ru

Росфинмониторинг пресек деятельность финансовой пирамиды Antares Limited

20.02.202100:04
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Росфинмониторинг остановил деятельность финансовой пирамиды Antares Limited, в которой работали бывшие сотрудники «Кэшбери».

Как сообщил президенту России Владимиру Путину глава ведомства Юрий Чиханчин, с учетом того, что доходы населения несколько упали, появились различные компании, предлагающие возможность быстро заработать. Так, по его словам, совместно с банком, Генпрокуратурой, МВД и ФСБ, была пресечена деятельность иностранной компании Antares Limited, предлагающая вложить деньги, инвестировать в криптовалюту, передает ТАСС.

Ранее начальник департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях сообщил, что регулятор обнаружил финансовую пирамиду Antares Limited, которая открыла сеть «консультационных центров» по стране. По словам Ляха, в этой организации работали менеджеры из ранее нашумевшей финансовой пирамиды «Кэшбери».

Чиханчин отметил, что сейчас Росфинмониторинг вместе с коллегами из девяти зарубежных стран выявляет бенефициаров этой финансовой пирамиды. По его словам, это было в Сибирском федеральном округе и на Дальнем Востоке.

Глава Росфинмониторинга добавил, что ведутся работы по пресечению деятельности так называемых псевдоброкеров, продававшие различные финансовые услуги. Чиханкин заявил, что ведомство выявило порядка 350 зарубежных сайтов, заблокированных Роскомнадзором.