Top.Mail.Ru

Роскомнадзор потребовал от Google снять ограничения с YouTube-канала RT

11.05.202115:05
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Роскомнадзор потребовал от руководителей Google LCC, владеющей YouTube, в максимально короткие сроки снять все ограничения с YouTube-канала RT (Russia Today), а также объяснить причины их введения. В ведомстве заявили, что игнорирование предупреждений влечет за собой административный штраф в 1 млн рублей.

По данным ведомства, ранее видеохостинг заблокировал несколько материалов на YouTube-канале RT, включая интервью с российским вирусологом Дмитрием Львовым. Кроме того, YouTube ограничил для RT возможность публиковать видео и проводить прямые трансляции из-за распространения недостоверной информации о коронавирусе.

«Подобные действия администрации видеохостинга YouTube нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры в отношении российских СМИ», — говорится в сообщении Роскомнадзора. В ведомстве отметили, что игнорирование предупреждений о таких нарушениях влечет за собой административный штраф в 1 миллион рублей, а при повторном отказе — в 3 миллиона рублей.

В конце апреля стало известно, что YouTube заблокировал четыре видео телеканала за «дезинформацию» о коронавирусе и в течение недели запретил телеканалу проводить прямые трансляции с помощью видеосервиса. Роскомнадзор потребовал от Google снять ограничения и объяснить причины блокировки. В пресс-службе Google заявляли, что это произошло из-за несоблюдения правил распространения мединформации о коронавирусе.