Top.Mail.Ru

Роскомнадзор потребовал разблокировать канал филиала ВГТРК в Чечне

17.04.202213:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Роскомнадзор потребовал от восстановить доступ к YouTube-каналу филиала ВГТРК в Чечне — телеканала «Вайнах». При этом ведомство не упомянуло блокировку еще нескольких каналов региональных ГТРК.

«Подобные ограничительные меры, принятые администрацией видеохостинга YouTube, в отношении российских СМИ в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», — цитирует пресс-службу ведомства РИА «Новости». Роскомнадзор назвал блокировку канала недопустимой и потребовал от американской корпорации снять все ограничения и объяснить, в чем причина их введения.

Ведомство добавило, что YouTube играет ключевую роль в «информационной войне, развязанной странами Запада против России». При этом видеосервис игнорирует требования законодательства РФ, не удаляет запрещенный контент и ограничивает доступ к контенту российских , сообщили в . Ведомство насчитало более 60 «подобных актов цензуры» за последние два года.

ГТРК «Вайнах» пожаловался на блокировку своем Telegram-канале. Это произошло «без предупреждения и объяснения причин», утверждает телеканал. Сейчас при попытке открыть канал «Вайнах» на YouTube появляется сообщение «Этот канал недоступен для просмотра в вашей стране.

Накануне были заблокированы ГТРК Новосибирска, Уфы, Краснодара, Кемерова и Благовещенска, пишет Telegram-канал «Кабельщик». Сегодня к списку присоединились ГТРК Иркутска и «Вайнах». Однако ведомство потребовало у Google восстановить доступ только к последнему.