Top.Mail.Ru

Роскомнадзор решил замедлить работу Twitter

10.03.202110:25
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Роскомнадзор объявил, что замедлит работу Twitter из-за неудаления запрещенного контента. Ограничения коснутся всех мобильных устройств и 50% компьютеров.

Причиной для таких мер стало то, что соцсеть не удаляет противоправный контент с 2017 года, отметило ведомство. По его данным, на 10 марта 2021 года неудаленными остаются 2569 материалов с призывами к совершению самоубийства несовершеннолетними, 450 с детской порнографией и 149 с информацией об использовании наркотиков.

Роскомнадзор называет последним «ярким примером» «демонстративное игнорирование» Twitter требований об удалении призывов к несовершеннолетним о совершении массового суицида 3 марта. Ведомство пригрозило, что продолжит принимать меры вплоть до блокировки Twitter, пока противоправный контент не будет удален.

В Twitter пока не прокомментировали ситуацию. В момент публикации соцсеть работала в том же режиме, проблем с загрузкой не наблюдалось. Сообщений о сбоях в Twitter на Downdetector тоже не было.

В начале марта Роскомнадзор обвинил соцсеть в «злостном» нарушении российского законодательства из-за неудаления информации. Twitter грозит штраф от 800 тысяч до 8 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной пятой общего размера суммы годовой выручки компании.