Top.Mail.Ru

Роскомнадзор усилит поиск запрещенного контента

20.09.202109:34
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) собирается запустить в 2022 году систему поиска противоправного контента в изображениях и видео в интернете «Окулус». В ведомстве считают, что это повысит эффективность выявления экстремистских материалов и порнографии. Эксперты предупреждают, что данная мера может замедлить работу ресурсов в зоне действия системы. 

ГРЧЦ опубликовал 15 сентября тендер на разработку техзадания для системы поиска нарушений в интернете в изображениях и видеофайлах. «Окулус» будет работать на основе искусственного интеллекта. Стоимость проекта составляет 15 миллионов рублей. Работы должны быть выполнены до 17 декабря.

В документации говорится, что до сих пор поиск нарушений в изображениях и видео происходил вручную. Искусственный интеллект позволит «ускорить процесс».

Товарный знак Oculus с 2019 года закреплен за Facebook. Компания развивает под этим брендом VR-систему. В марте 2021 года Роспатент одобрил заявку Facebook на товарный знак «Окулус» на кириллице. 

Facebook теоретически может запретить компьютерные программы и информационные сервисы под этим названием, отметил зампред комитета по интеллектуальной собственности РСПП Анатолий Семенов. По его словам, это возможно, если его будут использовать для оказания коммерческих услуг. Однако ГРЧЦ не относится к лицам, которые осуществляют коммерческую деятельность. Вместе с тем материалы самой социальной сети могут войти в зону мониторинга системы. 

По оценке совладельца компании «Ланит-Терком» Владимира Уфнаровского, разработка системы «Окулус» может стоить от десятков до сотен миллионов рублей. Ее внедрение обойдется в миллиарды рублей, а обслуживание — в десятки миллионов ежегодно. 

При этом эксперты отмечают, что реализовать такой проект в масштабах Рунета будет проблематично. Необходимо не только разработать систему мониторинга, но и обеспечить прохождение через нее всего интернет-трафика. Если все видеоматериалы и изображения будут подвергаться предварительной фильтрации, скорость доступа в интернет существенно замедлится. Это может привести к замедлению работы анализируемых с помощью искусственного интеллекта ресурсов. Пользователям придется ждать, пока ИИ проанализирует контент.