Top.Mail.Ru

«Роснано» расплатилось за свои облигации без госгарантий

01.12.202112:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Национальный расчетный депозитарий (НРД) получил и перевел выплату по погашению основного тела долга и последнего, пятого купона облигаций «Роснано» серии «2Р-01». За судьбой этого выпуска без госгарантии наблюдал весь рынок на фоне объявления госкорпорацией о возможном дефолте.

Общая сумма выплат по данному выпуску должна составить 4,7 млрд рублей, в том числе купонный доход на 204,2 млн рублей. Об этом сообщается на сайте НРД. Бонды не были обеспечены государственными гарантиями. Ставка купона по ним составляла 9,1%.

Если учитывать погашаемый выпуск, то общий долг «Роснано» по облигациям составляет 71,58 млрд рублей. По состоянию на конец первого полугодия у госкорпорации имелось 12,05 млрд рублей на депозитах и в долговых ценных бумагах.

На сегодня в обращении находятся шесть выпусков биржевых облигаций компании на 40,18 млрд рублей и три выпуска классических облигаций «Роснано» на 31,4 млрд рублей. Все выпуски классических облигаций обеспечены государственной гарантией.

При этом в самой компании отметили, что «продолжают диалог с банками-кредиторами и иными заинтересованными лицами». В госкорпорации добавили, что ищут решения для «повышения финансовой устойчивости и поддержания достаточного уровня ликвидности для выполнения обязательств». Договоренности должны быть достигнуты до конца 2021 года, подчеркнули в «Роснано».

Накануне глава Минфина Антон Силуанов заявил, что по проблемам «Роснано» «ведутся определенные переговоры», и добавил, что «будут компромиссы, устраивающие все стороны».