Top.Mail.Ru

Роснедра отозвали лицензию у «дочки» «Сибзолота»

30.01.202018:08

После гибели 17 рабочих из-за прорыва дамб в бассейне реки Сисим Роснедра досрочно прекратили лицензию на добычу золота у ООО «Сисим» — дочерней компании холдинга «Сибзолото». Решение вынесено после проверки организации Росприроднадзором.

«Приказом Роснедр от 16 января 2020 право пользования недрами ООО «Сисим» по лицензии прекращено», — сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Ведомство провело внеплановую выездную проверку, продлившуюся с 23 октября по 20 ноября 2019 года. В результате комиссия выявила 32 нарушения условий пользования недрами и природоохранного законодательства РФ. В частности, в реке обнаружили взвешенные вещества, медь, свинец и цинк.

По оценке Росприроднадзора, окружающей среде нанесен ущерб в размере 363,5 миллиона рублей. Ведомство предписало «Сисим» устранить нарушения до 13 января 2020 года. В качестве обеспечительной меры суд запретил компании на 90 суток вести работы на участке на реке Сейба и на 60 суток — на реке Сисим.

Материалы проверки Росприроднадзор направил в Роснедра.

Авария в Красноярском крае произошла 19 октября прошлого года. Погибли 17 человек, 28 пострадали, трое числятся пропавшими без вести. Следственные органы возбудили уголовные дела о нарушении правил безопасности на работах, повлекшем по неосторожности смерть нескольких человек, и о загрязнении рек Сисим и Сейба.

Еще по теме