Top.Mail.Ru

«Роснефть» возобновит поставки нефти в Белоруссию

23.03.202017:03

Решение о возобновлении поставок нефти в Белоруссию принято на условиях, ранее озвученных «Роснефтью», сообщил представитель компании. Ранее сегодня Reuters со ссылкой на источники сообщило, что российские нефтяники договорились с Белоруссией о возобновлении поставок сырья с 1 апреля.

«Компания подтверждает, что решение о возобновлении поставок в Белоруссию принято именно на тех условиях, которые мы предлагали белорусской стороне, то есть с премией 5 долларов за тонну», — сказал представитель «Роснефти» (цитата по ТАСС). Он не уточнил объемы и срок поставок.

По данным Reuters, Россия согласилась на скидку до 15,7 доллара за тонну, что на 12 долларов больше, чем предлагали до этого.

Ранее Белоруссия заявила, что готова покупать нефть у российских компаний по ценам мирового рынка. Президент России Владимир Путин, по словам белорусской стороны, такой подход одобрил. Изначально президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщал, что Россия хочет продавать Белоруссии нефть по завышенной цене. Поставки были приостановлены из-за разногласия по этому вопросу.