Top.Mail.Ru

«Роснефть» заявила о создании базы геномов «100 000+Я»

19.01.202417:04
Фото: Пресс-служба выставки Россия Фото: Пресс-служба выставки Россия

«Роснефть» объявила о создании крупнейшей базы геномов «100 000+Я», работа над которой началась в 2022 году. Волонтерами проекта стали сотрудники нефтегазовой компании и их родственники.

В его задачу входит прочтение геномов 100 тысяч россиян для развития диагностики генетических заболеваний. На основе геномов волонтеров соберут 70% всей базы, сообщил директор департамента научно-технического развития «Роснефти» Александр Пашали на презентации базы на выставке «Россия».

Сейчас для базы собрано более 34 тысячи образцов геномов. Генетические портреты с указанием возможных предрасположенностей к каким-либо заболеваниям получили 14 тысяч человек. Проект реализует Центр полногеномного секвенирования на площадке Российской академии наук. «Роснефть» выступает технологическим партнером создания базы.

Ранее руководитель клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской Геннадий Коновалов рассказал, что число сердечно-сосудистых заболеваний в России и мире ежегодно растет и связано это с недостаточной информированностью о целевых уровнях ЛНП- и Лп(а)-показателей, которых требуется достичь, чтобы атеросклероз не развивался и не прогрессировал. Подробнее о главных факторах риска, влиянии генетики на частоту заболеваний — в материале «Компании».