Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор присоединился к процессу против IKEA

08.07.202218:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

присоединился к судебному разбирательству с IKEA. Об этом ведомство сообщило в пятницу, 8 июля.

«Служба вступила в процесс, поскольку уполномочена давать заключения по делам о возможных нарушениях прав потребителей», — объясняется в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Роспотребнадзора. В министерстве заверили, что будут использовать все доступные правовые инструменты для защиты прав граждан.

О том, что на IKEA подали в суд из-за ее ухода с российского рынка, узнали «Известия». Истцом выступила «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ). В составленном документе, по данным издания, речь идет о защите прав неопределенного круга потребителей.

Действия шведской сети в ОПИ предложили признать противоправными. Российские покупатели, по мнению истцов, лишаются доступа к возможности получить техническое обслуживание, ремонт, замену и возврат товаров (качественных и бракованных).

По словам председателя Общественной потребительской инициативы, в IKEA вместо формирования товарных запасов и фонда запчастей решили «избавиться от остатков продукции в ходе онлайн-распродажи и покинуть ».