Top.Mail.Ru

Росприроднадзор будет консультировать «Норникель» в новых проектах

06.06.202219:58
Церемония подписания соглашения. Фото: nornickel.ru Церемония подписания соглашения. Фото: nornickel.ru

и подписали экспериментальное соглашение об оказании российской горно-металлургической компании консультационных услуг. Об этом по итогам визита в Норильск сообщила глава ведомства Светлана Радионова.

По ее словам, Росприроднадзор будет консультировать компанию при пусконаладочных работах и на этапе реализации новых проектов. «То есть, мы будем сопровождать проект «от и до» всеми силами, которые у нас есть, всеми накопленными знаниями, всеми технологиями, которые проходят у нас технологическую экспертизу», — пояснила Радионова.

По ее словам, ведомство познакомит «Норникель» с лучшими наработками, которые присутствуют на других площадках и предоставим своих специалистов для консультаций. В рамках другого соглашения, также подписанного 6 июня, стороны договорились о типовом взаимодействии с целью обмена информации о текущей экологической ситуации.

«За последние два года я не единожды была в Норильске. Мы видим колоссальные изменения. Компания начала делать то, что мы так долго просили», — оценила Радионова проделанную компанией работу. 

Она отметила, что для города и, в целом, для страны «Чистый воздух» — крупнейший экологический проект по воздуху во всей стране на сегодняшний момент. 

«Мы обсуждали сложности, связанные с «Серным проектом», которые и его будут сопровождать. Но мы понимаем, что это колоссальные снижения объема выбросов загрязняющих веществ. И на сегодняшний момент городу необходимо этот проект реализовать», — резюмировала руководитель ведомства. 

Ранее стало известно, что «Норникель» направит на дивиденды за 2021 год 178 миллиардов рублей. Дивиденды акционеры «Норникеля» получат по данным реестра на 14 июня, уточнила компания.