Top.Mail.Ru

«Норникель» направит на дивиденды за 2021 год 178 млрд рублей

04.06.202214:19
Фото: «Норникель» Фото: «Норникель»

Акционеры на годовом собрании одобрили дивиденды по итогам 2021 года в размере 1166,22 рубля на одну обыкновенную акцию. В целом на выплаты дивидендов компания направит около 178 млрд рублей.

Дивиденды акционеры «Норникеля» получат по данным реестра на 14 июня, уточнила компания.

Кроме того, акционеры избрали новый состав совета директоров и ревизионной комиссии. Ранее совет директоров «Норникеля» покинули зарубежные независимые директора во главе с Гаретом Пенни, который возглавлял совет с 2013 года.

От в совет директоров вошли его гендиректор Сергей Батехин, управляющий директор Winter Capital Advisors Алексей Башкиров, первый вице-президент «Норникеля» Марианна Захарова и Андрей Бугров, который до недавнего времени занимал должность старшего вице-президента по устойчивому развития.

номинировал в совет бывшего старшего банкира Сбербанка Сергея Волка, замглавы «Русала» Максима Полетаева, члена совета благотворительного фонда «Центр охраны дикой природы» Евгения Шварца и замгендиректора ООО «Руссдрагмет» (управляющая компания золотодобывающей Highland Gold Mining) Станислава Лучицкого.

В совет от Crispian вошел глава службы по финансовому контролю «Норникеля», зампредседателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по развитию конкуренции Егор Шейбак.

Независимыми директорами стали глава Денис Александров, бывший управляющий партнер Всеволод Розанов, гендиректор «Грин Энерджи» Алексей Иванов и член совета директоров банка «Санкт-Петербург» Алексей Германович.

Ранее в четверг в «Норникеле» произошли кадровые изменения на уровне топ-менеджмента. Занимавший с 2020 года пост старшего вице-президента по устойчивому развитию Андрей Бугров покинул компанию, но был выдвинут в новый состав совета директоров. В своих руках департамент устойчивого развития вместе с департаментом по работе с инвестсообществом объединит Владимир Жуков. Главой департамента по работе с инвестиционным сообществом станет Михаил Боровиков.