Top.Mail.Ru

России предрекли максимальный уровень безработицы с 2011 года

22.05.202010:59

Безработица в России по итогам этого года вырастет до 5,7%, достигнув максимального уровня за последние девять лет. Об этом говорится в составленном Минэкономразвития прогнозе социально-экономического развития страны.

Согласно документу, который цитирует РИА «Новости», до такой отметки безработица вырастет с 4,6%. До последнего уровня безработица опустилась в 2019 году. При этом прогнозируемые показатели близки к цифрам за 2011 год. Тогда безработица составляла 6,5%, напоминают в Минэкономразвития.

Несмотря на негативную динамику в текущем году, в дальнейшем ситуация начнет выправляться, говорят в ведомстве. Так, уже в 2021 году безработица снизится до 5,4%, в 2022-м — до 4,9%, а в 2023-м — до 4,7%.

Что касается ВВП, то он сможет достичь докризисного значения в первом полугодии, отметил глава ведомства Максим Решетников. По его словам, в этом году российская экономика снизится на 5%. Впоследствии начнется восстановительный рост, и уже в 2023 году экономика вырастет на 3,1%.

Решетников добавил, что прогноз министерства нельзя назвать точным, так как на него по большей части влияет пандемия коронавируса, а не экономические факторы. По этой причине прогноз будет уточнен, сначала в августе, а затем в сентябре.

Известно, что 25 мая в правительство внесут общенациональный план восстановления экономики. Его подготовило Минэкономразвития. В плане выделены три этапа — стадии адаптации, восстановления и активного роста.