Top.Mail.Ru

Россия экспортировала снайперские винтовки на 100 млн руб.

17.12.201914:33

Отечественная госкомпания «Рособоронэкспорт» поставила зарубежным заказчикам партию снайперских винтовок на сумму свыше 100 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Из сообщения следует, что компания экспортировала винтовки большой дальности модели ORSIS T-5000. По словам Игоря Севастьянова, заместителя гендиректора «Рособоронэкспорта», компания получила право на зарубежные поставки два года назад.

«С 2017 года, когда “Рособоронэкспорт” получил право поставлять за рубеж гражданское и служебное оружие, компания проработала заявки иностранных заказчиков на него на сумму свыше $150 млн. Несколько контрактов уже исполнено, в том числе на поставку винтовок ORSIS T-5000», – уточнил он.

Севастьянов также добавил, что специальные, полицейские и армейские подразделения партнеров госкомпании проявляют активный интерес к данной модели оружия. В настоящее время «Рособоронэкспорт» ведет переговоры о поставке ORSIS T-5000 в несколько стран, отмечает он.

В марте этого года стало известно, что российские винтовки модели ORSIS T-5000 («Точность») поступили на вооружение спецназа Росгвардии. Тогда сообщалось, что спецназ будет применять данное оружие в ходе контртеррористических операций.