Top.Mail.Ru

Россия и Иран решили создать общий стейблкоин

16.01.202310:56
Фото: Министерство иностранных дел РФ Фото: Министерство иностранных дел РФ

Россия и Иран обсуждают создание общего стейблкоина, обеспеченного золотом. Страны смогут использовать его в качестве платежного средства во внешнеторговых расчетах вместо доллара, рубля и иранского риала.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исполнительного директора Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александра Бражникова. О том, что подобные переговоры ведутся, также сообщили в Госдуме. Однако до тех пор, пока криптовалюты в России полностью не отрегулированы, этот вопрос не будет обсуждаться на государственном уровне, отметили там.

Как отмечается, выбор пал на Иран, поскольку это более прогрессивная страна в плане криптоиндустрии. Бражников напомнил, что в 2023 году особая экономическая зона в Астрахани будет принимать грузоперевозки из Ирана. По его словам, на этой базе может заработать токен.

Стейблкоин представляет собой криптовалюту, стоимость которой привязана к какой-либо валюте или к драгоценному металлу.  Например, в мире уже существует токен на золото PAX Gold, чья капитализация превышает 500 миллионов долларов. 

Еще по теме